Новичкам

Конное поло — что это? История, правила, интересная информация об игре

История конного поло исчисляется столетиями. Как и другие виды современного конного спорта, своим появлением эта игра обязана военной подготовке конницы. Например, с XIX века в Великобритании конное поло считалось частью аристократического образа жизни, и на протяжении длительного времени было частью обязательной подготовки офицеров в кавалерии.

Сегодня конное поло является одним из самых популярных видов конного спорта, особенно в Англии, США, Аргентине, Австралии, ОАЭ, Индии, Пакистане и т.д. Среди игроков в конное поло можно встретить членов монарших семей и первых лиц государств, а среди фанатов этого вида спорта немало знаменитостей. Матчи высокого уровня – это свое рода место встречи для представителей высшего света (по аналогии со скачками в Великобритании).

Что такое конное поло?

Конное поло – это игра, в которой участники двух команд верхом на лошадях стараются забить специальными клюшками максимальное количество голов в ворота противника. Особенность этого спорта в том, что каждый член команды должен виртуозно владеть искусством верховой езды и уметь делать точные удары по мячу на большой скорости. Специально для конного поло в последние десятилетия была выведена особая порода поло-пони: невысоких, выносливых, очень резвых и маневренных лошадей. В самые напряженные моменты игры лошади спортсменов могут показывать скорость до 60 км/час.

В начале ХХ века конное поло пять раз было представлено на Олимпийских играх.

Правила конного поло

В каждой команде по конному полу по четыре игрока. Первые два номера – это форварды, четвертый – защищает ворота, а третий номер является универсальным игроком и в зависимости от ситуации, может помогать как в нападении, так и в защите. Судья перемещается по полю также верхом, ему могут помогать один или два линейных судьи (тоже на лошадях).

Клюшка всегда должна быть в правой руке игрока. Разрешены разные виды ударов: вперед, в сторону, назад, с правой и с левой стороны лошади. Поднимать и бросать мяч на поле может только судья, для этого у него есть специальная клюшка.

Игра конное поло делится на периоды, которые называются «чакка». Чаще всего проводятся матчи на 6 периодов, но могут быть так же на 4 или на 8 периодов. Продолжительность чакка всегда составляет 7-7,5 минут.

Конное поло чаще всего проводится на улице (на траве или на снегу), поэтому после каждого забитого гола команды меняются воротами. Это делается для того, чтобы обе команды были в равных условиях. Кроме того, в перерывах между периодами игроки обязательно меняют лошадей: запрещено проводить больше двух чакков подряд и в целом за игру на одной лошади.

Внешний вид экипировки как игроков в конное поло, так и их лошадей, регламентируется правилами:

• защитный шлем, белые бриджи, коричневая обувь и защита на ногах для всадников,
  • подвязанный на длину репицы хвост и состриженная либо коротко заплетенная грива для лошади.

Что такое гандикап?

Гандикап – это рейтинговая система, отображающая квалификацию игроков. Новичок имеет -2 балла, профессионал экстра-класса – 10 баллов. Поскольку игроки в команде имеют разный уровень, из суммы их баллов формируется общий гандикап команды. Если разница в уровне подготовки двух команд заметно отличается, то игра начинается со счетом 1:0 в пользу более слабой команды.

В отличие от выездки или конкура, конное поло курируется не FEI, а Международной федерацией поло (FIP).